Россия издавна славилась своими традициями и обычаями. Она опиралась и крепко стояла на них. Но, как и в любом другом государстве, необходимы были люди, которые могли отразить любую угрозу и стать живым щитом в случае необходимости. И это тоже было традицией.

В любое время, в любом столетии и в любом государствебыли, есть, и будут люди готовы отдать собственные жизни за Родину. Для таких людей слово "Родина" – не пустой звук, они никогда не продадут Родину ни за какие материальные ценности. Про них вспоминают только тогда, когда становится по-настоящему тяжело, а они идут и молча, делают свою нелёгкую работу. Многие из них уходят на закат молодыми, в самом рассвете сил. Но их не становится меньше. По их стопам приходит новое поколение. Эти люди внешне, очень разные, но внутри они одинаковые и имя им – Спецназ.

В недалёком прошлом в Иркутске образовалась организация ветеранов разведки и спецназа. За небольшой по времени срок была проделана огромная работа… С каждым годом количество членов организации растет. Все новые и новые мероприятия расширяют общий обхват желающих вступить в организацию. Приятно то, что слово и дело не расходятся, а обещания перед членами организации выполняются.

В 2005году на пике Черского (Слюдянский район) был установлен памятник сотрудникам подразделений специального назначения, погибшим при исполнении воинского долга. Организация ветеранов разведки и спецназа, поддержала традицию ежегодного возложения венков к памятнику. И этот год не стал исключением из правил. Очень радует, что с каждым годом всё больше регионов России начинают приезжать для воздания почестей погибшим. В этом году на восхождение прибыло 33 человека из разных регионов России.

Торжественная часть проходила 1 июля у вечного огня. В этот же день прибыли на альпинистскую базу «Ангасолка». После небольшого перехода была организована настоящая русская банька с купанием в Байкале. Вечером был костёр с песнями под гитару.

2 июля прибыли на метеостанцию, и оттуда совершили восхождение на пик Черского. У памятника была проведена церемония возложения венков под оружейный залп. Минута молчания в память о погибших и поминки. Крайний тост был неизменным: «За Вас, за Нас, и за Спецназ!» Ночевка была на метеостанции. Особо стоит отметить красоту Прибайкалья: горные ручьи и восхитительные красоты окружающего пейзажа. Забегая вперёд можно сказать, что погода сопутствовала в течении всей альпиниады и дождь разразился только после завершения всего запланированного.

3 июля была заключительная церемония вручения грамот участникам Альпиниады«Байкальский СПЕЦНАЗ – 2011». Были произведены итоги состоявшейся альпиниады, и сделаны «зарубки» на следующий год.

Альпиниада прошла на оценку "Отлично", и была выше всяческих похвал.

С уважением, Лаврентий Ишигенов