Каждый год, 9 мая, активная группа  членов нашей организации выезжает с поздравлениями к нашим дорогим ветеранам - разведчикам Великой Отечественной Войны. Сегодня мы расскажем Вам о интересном и отважном человеке, знакомьтесь:

Шалимова Любовь Семеновна – партизанка, награждена за подвиги в военное время орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «Партизан Отечественной войны 1 степени».

Родилась и выросла в Минске, где в июне 1941 года окончила школу. После выпускного бала и вручения дипломов все десятиклассники пошли на набережную Западной Двины. В два часа ночи вдруг начался страшный гул. Оказалось, это немецкие самолеты начали бомбить город. Мы все разбежались. Я прибежала домой, и отец сказал: «Это война!». 24 июня родители во время бомбежки погибли, и я, шестнадцатилетней девочкой, осталась одна.

Через несколько дней, когда уже немцы заняли город, нашла девушек, с которыми училась в школе, и узнала, что формируется подпольная организация. Школьники, вчерашние выпускники, объединились в партизанскую группу. Вскоре к нам примкнули первые военнопленные, и мы попытались перейти линию фронта. Дошли до Бегомельского района Минской области. Там появилась связь с Москвой и мы получили приказ остаться в тылу врага. В 1942 году, когда уже вся Белоруссия была в партизанских бригадах, за каждой был распределен участок, меня взяли в разведгруппу: четверо мужчин и я. Тогда я выглядела совсем как девчонка, можно было передвигаться, не привлекая внимание. Первое время партизаны питались только за счет захваченного у немцев продовольствия. Задача нашей разведгруппы была в поиске удобного места для налета, где железная дорога располагалась недалеко от леса, чтобы можно было напасть и быстро укрыться в лесу. Но немцы узнали, как действуют партизаны, и заставили  местное население вырубить лес на 50 метров от железной дороги., чтобы территория хорошо просматривалась. Немецкое командование сняло действующие войска с фронта: танки, самолеты с целью уничтожить партизан. Такую махину мы, конечно, не смогли бы удержать и решили отступить вместе с местным населением вглубь леса в непроходимые Домжерицкие болота. Места там непроходимые, нигде нельзя ступить – кругом топь. Сухих мест почти нет, нельзя развести огонь, чтобы погреться или приготовить пищу. Немцы взяли нас в кольцо и начали бесконечно бомбить. Включали песню «Напрасно, старушка, ждет сына домой» и беспрерывно бомбили днем и ночью. Семь дней мы находились на этом пятачке, но смогли прорваться из окружения.

В конце 1943 года меня направили в Бегомель, где со связными мы устроили фиктивную свадьбу. Когда немцы и полицаи, собравшиеся на свадьбу, напились, наши бойцы из партизанского отряда уже окружили этот дом и по сигналу ракеты ворвались, перебили всех пьяных немцев. Нам помогли другие бригады, сделали засаду, завязался бой. Тогда уничтожили много немцев. За эту операцию меня наградили медалью «Партизан Отечественной войны 1 степени

Хочется вспомнить еще два момента. Первый, когда партизанам удалось занять Бегомель, у нас появился аэродром, и организовали снабжение с тыла оружием и медикаментами. И второй, когда пришел приказ об одновременном подрыве железной дороги всеми партизанскими бригадами, чтобы не пропустить немецкие эшелоны во время сражений на Курской дуге. Началась рельсовая война. В назначенное время ночью все вышли на задание. Сначала убрали пулеметчиков, которые сидели в дзотах через каждые сто метров, окружённые собаками; проползли через завалы, установили толовые шашки. И по сигналу ракеты одновременно подорвали полотно. В ночной тишине раздался сильный гул. В итоге, целую неделю дорога бездействовала, немцы не могли получить подкрепление и боеприпасы, что стало большим подспорьем наступлению наших войск.

Пожалуй, самый незабываемый день – это день соединения партизан с действующими войсками Советской армии в сентябре 1944 года! Какая это была встреча! Трудно передать словами, что испытывали партизаны, когда увидели первые наши танки и наших солдат. Что тогда творилось! Все целуются, обнимаются, плачут. Мужчины плачут! Как радовались люди. Для партизан и местного населения Белоруссии в тот день пришла Победа. Все усилия и жертвы были не напрасны! В те дни, пожалуй, трудно было найти трезвого партизана. Помню, войсковое и наше партизанское начальство отмечали встречу, они сидели за столом в доме, радовались, выпивали. В это время налетели немецкие самолеты и начали бомбить. Я вышла на крылечко, села на ступеньку, услышала гул самолетов, и как наша артиллерия отстреливалась; увидела, что все бомбы падали в реку. ни один снаряд не попал в дома. Все как сидели, так продолжали сидеть! Люди настолько привыкли к звукам разрывающихся снарядов, что не обращали на них внимания. Главным для всех в тот день было чувство Победы и радость встречи. Тогда, впервые за годы войны, тысячи бомбежек и взрывов, я задумалась, как хорошо было бы остаться в живых после окончания войны.

А День Победы мы с мужем, которого после освобождения Белоруссии назначили секретарем райкома партии, встретили в Миорах. По радио объявили, что Победа! Все выскочили на улицу. Много цветов! Был настоящий праздник! Радость со слезами на глазах!

Вот такие боевые, замечательные люди ковали победу! Живите долго, в добром здравии и любви! С праздником Победы! Троекратное - УРА! УРА! УРА!!!