Спецназ ГРУ – элита армии Российской… (продолжение)

 Расформирование Бердской бригады спецназа стало, пожалуй, одним из наиболее резонансных. Впервые информация о планах Минобороны расформировать дислоцирующуюся в Бердске бригаду спецназа ГРУ появилась в начале 2009 года. Хотя, к этому времени, в среде спецназовцев уже ходили слухи о неизбежном расформировании нескольких бригад. Это, однако, не убавило той волны общественного негодования, которая возникла после официального заявления командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Александра Постникова, подтвердившего намерения Министерства Обороны.

 

Несогласие с данным решением было выражено разными представителями нашего общества. 9 марта в Бердске был проведен митинг в поддержку бригады спецназа, в котором приняли участие, как и спецназовцы, которым было запрещено там появляться, так и просто жители Бердска и Новосибирска. Военное ведомство РФ в ответном обращении заявило, что «ни о каком «выдворении профессионалов из армейских рядов, тем более, без соблюдения и выполнения государством своих социальных обязательств и гарантий перед ними, речь не идет». Городской совет депутатов Бердска обратился к российскому руководству с просьбой отменить ликвидацию воинской части. «Нас тревожит дальнейшая судьба военных и гражданских, работающих в бригаде, - подчеркнул Русаков - это решение неправильно с точки зрения обороноспособности и безопасности страны. Оно принято в кризисный период, когда на промышленных предприятиях города наблюдается спад производства. Из-за этого возникают большие проблемы с трудоустройством местных жителей, а бригада является местом работы многих горожан. Она также играет огромную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи Бердска и Новосибирска». 1 февраля во время отчета Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Государственной Думе депутат от Новосибирской области Анатолий Локоть передал лично министру в руки депутатский запрос, в котором попросил его объяснить причины расформирования одной из лучших частей в армии России № 64655 (67 ОБрСпН).

В запросе депутат указал, что в рамках проводимой реформы «подавляющее большинство военнослужащих будет уволено, не выслужив сроков, дающих право на получение пенсии и половина из них - не имея жилья». Он потребовал от Министра прояснить данный факт и подумать над будущей судьбой офицеров и их семей. Ответ депутату до сих пор не поступил. Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов подписал обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором указал на "авантюрный характер очередной, но наиболее разрушительной реформы армии", сообщает пресс-служба партии. В документе указаны ее негативные последствия, включая расформирование 67-ой отдельной бригады специального назначения. Зюганов призвал создать экспертный совет при президенте по делам Вооруженных сил, чтобы избежать "катастрофических последствий". В обращении, которое цитирует сайт КПРФ, говорилось, что "под утверждения Министерства обороны о сокращении кадрированных частей и укреплении подразделений постоянной готовности, готовится уничтожение одной из самых боеспособных частей российской армии. И это в то время, когда США и их союзники делают ставку на войска специальных операций, как одну из основ их глобальной военной стратегии". Заговорили о бригаде не только в России, но и в мире - 18 марта влиятельная британская газета The Financial Times опубликовала статью с заголовком "Реформа российской армии вызывает недовольство". В ней рассказывается о ситуации с доселе малоизвестной британским читателям бердской бригадой и вероятной отставкой главы российского ГРУ. А ведь еще недавно Владимир Путин в своем выступлении высоко оценивал российскую военную разведку:

«Мне хорошо известны результаты работы ГРУ, четко и практически без осечек действуют ваши боевые подразделения в ходе контртеррористических операций, в том числе спецназ, который входит в состав ГРУ, - хвалил разведчиков Путин. - Своевременная и точная информация, поступающая от ГРУ, не раз ложилась в основу важнейших государственных решений, помогая своевременно парировать угрозы национальной безопасности… ГРУ играет особую, уникальную роль в системе обеспечения безопасности страны, это мощный и действенный инструмент защиты наших национальных интересов. Я верю, что Россия всегда может рассчитывать на вас».

Родина может рассчитывать на нас… Но с такой агрессивной политикой Министерства Обороны в отношении армейского спецназа рассчитывать скоро станет просто не на кого, поскольку действующих подразделений осталось по пальцам на одной руке пересчитать. Зато, как в частности, 16 марта объявила Новосибирская ГТРК, уже скоро в городе можно будет встретить милиционеров "со знанием нескольких иностранных языков, навыками минирования и выживания на вражеской территории".

А на самом деле можно только предполагать, чем займутся несколько тысяч военнослужащих с таким уровнем подготовки в период кризиса. Как считают многие эксперты, в том числе кадровые офицеры, проходившие службу в спецназе ГРУ, значительная часть таких людей, особенно в период кризиса, может пойти криминальным путем... И тогда не то, что ограбления инкассаторов на машинах, как это произошло недавно в Ростовской области, а ограбления банков и, например, просто состоятельных людей станут обыденным явлением. Спецназ ГРУ, в отличие от всех остальных частей спецназа МВД, ГУИН и т.д., обучался и умеет действовать на территории противника по единственному алгоритму: прибыть на место выполнения задачи, выполнить ее и успешно уйти.

67 Отдельная бригада специального назначения

Боевой путь подразделения.

Бердская отдельная бригада специального назначения (в/ч 64655) сформирована 1 ноября 1984 года. Соединением командовали подполковник Л. Агапонов, полковники А. Тарасовский, Л. Поляков, Ю. Мокров. Последним комбригом бердской бригады спецназа является полковник Михаил Шустов. Из 26 лет армейской службы он шесть лет командовал бердской бригадой.

Особое место в истории Бердского спецназа занимают чеченские события.

С началом первой чеченской войны батальон Бердской бригады был переброшен на Северный Кавказ, где выполнял наиболее сложные задачи в течение двух лет. Сводный отряд Бердской бригады СпН, сформированный в основном на базе 691-го ооСпН (СибВО) начал возвращение домой из Чечни 12.10.1996. Подразделения бригады находились в Чечне с 4 декабря 1994 года по 22 октября 1996 года. 1 января 1995 г. группа из 8 бойцов 691-го отряда под командованием лейтенанта Дмитрия Ерофеева была придана сводному отряду, шедшему на выручку 131-й "майкопской" бригаде в Грозном. Колонна отряда попала в засаду, погибло 6 из 8 спецназовцев, включая командира группы. Всего в первой чеченской войне погибло 14 (неточно) военнослужащих бригады.

Военнослужащие бригады первыми вошли в Грозный в декабре 1994 года и последними вышли оттуда в октябре 1996-го. Спецназовцы принимали активное участие во всех штурмах Грозного, обеспечивали личную охрану командующих объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. В августе 1999 года с обостpением обстановки в Дагестане разведчики бригады вновь в числе первых соединений и частей были по тревоге переправлены на Кавказ.

Пожалуй, самую героическую операцию за свою историю подразделение провело осенью 1999 года в Чеченской республике. Тогда 11 его бойцов уничтожили около 70 боевиков, захватили зенитное орудие, КАМАЗ и джип, принадлежавшие боевикам.

Во время выполнения боевого задания в июле 2000 г. в районе чеченского села Автуры погибли шестеро бойцов разведотряда Бердской бригады спецназа капитан Валерий Васильевич Семьянов, прапорщики Дмитрий Васильевич Сяськин и Вячеслав Викторович Грознов, сержант Борис Леонидович Торчинский, младшие сержанты Николай Александрович Титов и Александр Сергеевич Емельяненко. В течение полутора суток отряд вел бой с превосходящими силами противника под командованием полевого командира Хаттаба, не позволяя боевикам прорваться в Гудермес.

В июне 2000 года отряд под командованием майора Меркушина преградил путь банде Хаттаба, в составе которой было 400 человек. Трое суток в полном окружении военнослужащие вели бой и победили. За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого задания, присвоены звания Героя Российской Федерации снайперу особой роты прапорщику Олегу Куянову (посмертно), старшему радисту роты связи рядовому Ивану Анурееву, командиру роты специального назначения майору Дмитрию Сафину. Смертью храбрых при выполнении специальных задач на территории Северного Кавказа пали 45 военнослужащих бригады.

ЧЕСТЬ И СЛАВА

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, присвоено звание Героя Российской Федерации капитану Игорю Лелюху (посмертно), лейтенанту Дмитрию Ерофееву (посмертно) и майору Евгению Конопелькину. Приказом министра обороны Дмитрий Ерофеев и Игорь Лелюх навечно зачислены в списки части. В честь Игоря Лелюха названа улица в Бердске.

Соединение не раз подвергалось структурному реформированию: были развернуты отдельные отряды, сформирована единственная в вооруженных силах России особая рота, состоящая из прапорщиков и офицеров, - прототип войск специального назначения. Службу в бригаде за эти годы прошли около 25 тысяч солдат и офицеров. Более трех тысяч спецназовцев удостоены государственных наград.

17 марта военнослужащие бердской бригады специального назначения ГРУ Генштаба простились с боевым знаменем части. А следовательно и с самой частью. В ввиду того, что ни в одном воинском Уставе Вооруженных сил Российской Федерации не прописана процедура прощания с боевым знаменем войсковой части бердские спецназовцы сами её придумали и провели. Как смогли. Как сумели. Могли просто сдать знамя в архив. Если бы только они могли себе позволить так проститься со службой Родине, ставшей делом всей их жизни.

P.S.: О ныне здравствующих защитниках военачальники, похоже, в пылу армейских реформ не вспомнили. Впервые за последние десятилетия не вышел приказ министра обороны о праздновании 23-го февраля. Видимо, Спецназ расформировывать - дело гораздо более занятное.