Это было 7-е восхождение на Пик Черского, организованное Ветеранами разведки и подразделений специального назначения Иркутской области, но мне довелось поучаствовать в таком мероприятии впервые.

Первый переход, где нас высадил комфортабельный автобус, до озера Байкал, это километров пять, прошел спокойно. По очереди несли общий провиант, т.к. команда подобралась дружная, 33 человека, ветераны и действующие сотрудники спец.подразделений со всей Сибири. И как результат – много общения и много новых друзей.

Байкал нас встретил потрясающими Видами. Если сказать что в Байкале холодная вода – это ничего не сказать, хоть и было 1 июля. Но после перехода в жаркую погоду окунуться в «прохладную» воду желающих было не мало. Был среди них и я. Тем более озеро Байкал я видел впервые, и упустить такую возможность было нельзя.

Хозяева альпинисткой базы «Ангасолка» встретили нас радушно, накормили, баньку истопили, и как говориться – спать уложили. На следующий день – восхождение, подъем в 5 утра.

До метеостанции шли с полной загрузкой. Там поставили лагерь, немного отдохнули, перекусили и уже без груза двинулись на Пик. Трудность всех переходов скрашивали картины великолепной природы, потрясающие горные пейзажи и виды.

На Пике по давней традиции ветераны возложили траурную гирлянду и венок к мемориалу в память погибшим войнам спец.подразделений. В честь этого был дан 3-х кратный Салют, память погибших почтили Минутой молчания.

Спуск прошел гораздо быстрее и легче. Удалось по внимательней рассмотреть горные хребты, озёра, ручьи и сделать много красивых снимков на память об этом мероприятии и восхождении.

Огромное СПАСИБО всем кто помогал организовать это Памятное восхождение. Особую Благодарность хочу выразить председателю ИООО Ветеранов разведки и подразделений специального назначения Матвееву Павлу Анатольевичу.

С уважением, Петров Вячеслав БКБ, Красноярск.