Уважаемый читатель, рад представившейся мне возможности общения с Вами, в результате которого могу отвечать на интересующие Вас вопросы. Так же я являюсь участником Программы «Реабилитации и социальной адаптации инвалидов и ветеранов разведки, а также подразделений специального назначения».

Хочется рассказать о самом насущном: наверняка все уже слышали или знают о Законе Иркутской области № 8-ОЗ от 12 марта 2009 г. «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Законом установлены категории граждан, которые имеют право на получение земельных участков бесплатно:

- граждане, имеющие право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- граждане, в установленном порядке состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящиеся к следующим категориям:

1) ветераны ВОВ;

2) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и территориях др. государств;

3) инвалиды, имеющие 2, 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, и дети-инвалиды;

4) реабилитированные;

5) работники государственных и муниципальных учреждений;

6) один из супругов многодетной семьи, имеющей в своем составе троих и более общих детей, не достигших возраста 18 лет;

7) один из супругов, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, в случае, если оба супруга в установленном порядке состоят на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Каждому муниципалитету было предложено разработать свой порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан до 01 июля 2009 г. (однако пока соответствующих положений нет).

В действительности же упомянутый закон практически не реализовывается, основная причина этому – отсутствие порядка предоставления земельных участков и  недостаточность ресурсов (земли) у муниципальных образований. Чем дальше земля удалена от г. Иркутска, тем проще получить участки.

Что могу посоветовать в сложившейся ситуации: перечисленным категориям граждан, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то необходимо встать по основаниям, предусмотренных вышеуказанным законом.

Ветераны боевых действий при отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество так же могут подать заявление о постановке на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по месту регистрационного учета (прописки), где жилищная комиссия принимает решение о постановке граждан на вышеуказанный учет. При этом в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 г. № 127-ОЗ документы, подтверждающие одно из оснований, прилагаете по своему выбору. Это и будет являться основанием для предоставления бесплатно земельного участка.

По всем интересующим вопросам можете обращаться по тел.: 8-9021-701-309.

Юрист - Мусин Алексей Владимирович, советник по правовым вопросам.