Привет, Байкальский СПЕЦНАЗ!

После создания нового раздела "Статьи", захотелось тоже поучаствовать и попробовать свои силы в авторском деле. Хочу представить Вашему вниманию один случай из жизни, который произошел со мной в Афгане, за несколько дней до дембеля.


В ночь с 23 на 24 сентября 1984 года, «духи» начали минометный обстрел по технике и складам, находящимся на аэродроме г. Джелалобад провинция Нанганхар из зеленки. Для обнаружения и уничтожения минометных расчетов выдвинулась группа охраны аэродрома на БРДМ и три БТРа 3 роты 154 отдельного отряда специального назначения ГРУ ГШ. При выезде из кишлака, название не помню, был подбит выстрелом из РПГ БРДМ, группа спецназа ст. л-та Зинченко ответным огнем уничтожила гранатометчика, однако огонь был очень плотным и прицельным со стороны «духов». Погибли Токмаков Сергей (уничтоживший гранатометчика) и молодой боец. По тревоге была поднята группа резерва 1 роты, три машины БМП 2. Около 4 часов резерв был на месте боевых действий. Машина №19 (старший машины с-нт Лопатин, молодое пополнение из учебки: оператор-наводчик Захаров Сергей, механик водитель Желяб и шесть человек десант, старослужащих было 2 человека: я и Шахуров Сергей из Читы). Командир отряда м-р Портнягин Владимир Павлович (в этом бою был ранен и контужен взрывом мины) поставил задачу подцепить подбитую БРДМ с погибшим оператором-наводчиком и вытащить из под огня «духов», которые неоднократно пытались снять во время боя вооружение и вытащить боеприпасы, находящиеся в машине. Подъехав к БРДМ я крикнул Шахурову, чтобы прикрыли меня огнем, пока буду заводить трос для сцепления машин. Огонь из зеленки был очень плотный и так быстро я еще никогда не бегал: три или четыре метра для меня показались очень длинными. Первый раз я зацепил трос за крюк БМП сверху ребристого, однако механик-водитель был не опытным и очень нервничал, слишком резко дернул машину и сорвал крюк! Я его так обматерил, что он сразу же «научился» управлять машиной. Второй раз я зацепил трос за нижний крюк и БРДМ «пошла». Я обратил внимание на то, что пушка и пулемет нашей БМП молчит, сразу подумал, что оператор-наводчик ранен или еще хуже. Заскочил с командирского люка, смотрю на Захарова и понял, что он просто растерялся (это был его первый бой, в дальнейшем один из лучших операторов-наводчиков отряда) сидит нормальный и здоровый, только бледный. Я стукнул его несколько раз и заорал: «Огонь по зеленки из пушки»! Захаров очнулся и дал очередь из пушки БМП 2. После первого выстрела пушка заклинила! Я думаю про себя: только бы «духи» не попали из РПГ в нашу машину. Мы находились на повороте дороги от кишлака метров 100-150 (открытое место), хотя группа прикрытия вела огонь по зеленке и прикрывала наш отход, «духи» активно нас обстреливали. 

Точку в этом деле поставили «вертушки». Ми-24 сделали несколько боевых заходов и с ювелирной точностью нанесли огневые удары по скоплению «духов». Вот такая вот случилась ситуация перед «домом». У каждого из нас есть, что вспомнить и о чем рассказать. Надеюсь, получилось интересно, для первого раза. 

Спасибо за внимание! С уважением! Лопатин Юра.