Оперуполномоченный СОБР ВС РУБОП (с 1993 по 2002 г.)

 

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…

"Есть такая профессия, Родину защищать"

Так сложилось в жизни, что мне довелось быть практически у самых истоков создания отряда СОБР в Восточной Сибири. 28 февраля 1993 года при ВС РУОП начали комплектоваться Специальные Отряды Быстрого Реагирования. Вспоминая те времена можно с уверенностью сказать, что создание этих силовых подразделений было продиктовано жизненной необходимостью на всё сто процентов.

Первый состав Иркутского СОБРа насчитывал 13 человек. Упор при подборе бойцов делался на действующих сотрудников МВД, не «чурались» и бойцами из других спецподразделений. Первое время становления коллектива, обучения и работы можно описать с приставкой НЕ. НЕ было практически ничего: обмундирования, вооружения, автотранспорта, специальной техники, помещений, специальных методик и много чего ещё. Были только люди, готовые на голом энтузиазме полностью отдаться любимому делу. Это были действительно ФАНАТИКИ своего дела. Сформировав 2 боевых отделения, работа кипела круглые сутки. Даже после окончания дежурства никто не уходил домой. Работа так затягивала, что люди оставались на вторые сутки, чтобы доделать начатое, и помочь товарищам. Ездили на своих машинах, форму, по началу, носили свою. Доходило до парадокса – спец. снаряжение и амуницию использовали свою личную, в том числе даже наручники. Вспоминая те времена, невольно в голову приходит сравнение с народным ополчением.


Со временем и благодаря общим усилиям создавался тот бесценный опыт, знания и наработки, которые в последствии использовались для обучений новых бойцов, в том числе и для остальных подразделений ГУБОП. Чуть позже стали проходить региональные сборы «новобранцев» со всего региона, ценность которых была бесспорной как для самих ребят, так и для общей слаженности, дружбы и работы.

Память о тех временах осталась ничем не омрачённой. Это были без преувеличения действительно лучшие годы для многих из нас. Не было ни обид на необустроенность, на отсутствие многих необходимых вещей для работы. Поскольку преданность делу преобладала надо всем. Некоторые жёны даже, шутя, обижались на своих мужей и ревновали их к работе, к коллективу. И основной ценностью оставались люди. Особенно когда дело доходило до проводимых мероприятий, здесь коллектив сплачивался до состояния единого, целого организма. Все ощущали рядом локоть боевого товарища, а назад не оборачивались, потому что знали, там тебя всегда прикроет верный соратник. Нет, обиды, конечно, бывали, но оцените на что: кого-то не взяли на мероприятие – план не предусматривал большего количества задействованных сотрудников. А оставшиеся на базе расстроились: «… кто-то там работает, а мы вроде как в тылу отсиживаемся». Здесь, как и в любом боевом подразделении тоже действовал принцип: «На самые тяжёлые участки отправлять самых подготовленных – в бой идут одни старики». Это и подстёгивало ребят усиленно готовиться и совершенствоваться. Тем более что было чему и у кого. Ведь в отряд подбирали спецов с разной подготовкой. Хотя в принципе все были взаимозаменяемы, но учитывались, поощрялись и развивались особые, специальные знания каждого сотрудника. Работа так сплотила людей, что уже и в быту, помимо работы, все оставались одним коллективом. Вместе отдыхали, встречались, дружили семьями, и на помощь летели по первому зову.

Такой моральный дух и чувство собственного достоинства делало нас практически неуязвимыми от разных соблазнов. Бывали случаи, когда от наших «подопечных» поступали предложения подкупа, предательства. И могу с гордостью сказать, что наши ребята выстояли и в этой борьбе. Никто не замарал своего имени, как говорят японцы: «Не потерял своего лица».

Даже по прошествии лет, те тёплые, дружеские отношения не утеряли своей актуальности. Многие уже на пенсии, работают в разных сферах. Но, наверное, уже ничто не сможет раздружить нас. И нет на моей памяти никого, кто бы после такой «жизненной карусели» переметнулся на «другую сторону баррикад». Ведь то, что в тебе было заложено в молодости, через что ты смог пройти и остаться Человеком, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ, в конце концов, являлись и остаются для нас не пустыми, избитыми словами. И пускай говорят, что мы ненормальные, «больные», мы то знаем, что это просто работа, работа для настоящих мужчин.